Terminkalender

Hier bekommt Ihr ab sofort Termine zu Fahrzeugtreffen angezeigt. Aufgeführt werden Treffen wo DDR Fahrzeuge gezeigt werden. Ich hoffe daß Euch kein Treffen entgeht.

2017

 

Februar      
11.02.17 Oldtimerteilemarkt 29410 Salzwedel Dirk Wotapek, Tel: 0171-4911726, Mail: d.wotapek(at)web.de, www.treckerfreundewinterfeld.de.tl

 

April      
21.-23.04.17 15. Oltimertreffen 06712 Zeitz Oldtimerfreunde Zeitz e.V., info(at)oldtimerfreunde-zeitz.de, www.oldtimerfreunde-zeitz.de
22.04.17 15. Bulldog- und Schleppertreffen mit Sonderschau "Meliorationstechnik" 08066 Zwickau-Auerbach Bulldog- und Schlepperfreunde Zwickau-Auerbach eV., Steffen Wagner Tel: 0375-4400482, Mail: stewa07(at)t-online.de, www.bulldog-freunde-zwickau.de
23.04.17 7. Stationärmotortreffen und Andampfen der LANZ-Lokomobile 09235 Burkhardsdorf Peter Uhlig 03721-22584
www.bulldog-freunde-erzgebirge.de
29.04.17 8. Oltimertraktorentreffen 01796 Struppen Martin und Thomas Scheinert, Tel. (01 72) 3 71 48 11, Fax: (03 50 20) 7 04 28, oldtimertreffen-struppen(at)gmx.de, www.oldtimertreffen-struppen.de
29.-30.04.17 19. NORMAG NG22-Treffen 06537 Kelbra Lutz Aderhold, Tel:  034651-3057 oder 036334-50236, lutz-aderhold(at)web.de
30.04.17 7. Stationärmotoren und Traktorentreffen 06925 Annaburg-Plossig Andre Freitag, Tel: 0174-8363088, Mail: andre-freitag(at)web.de

 

Mai      
01.05.17 Großes Oldtimertreffen am Nutzfahrzeugmuseum
"Vom Hühnerschreck zum Brummi"
09232 Hartmannsdorf Tel: 03722-890049, Mail: webmaster(at)nutzfahrzeugmuseum.de, www.nutzfahrzeugmuseum.de/,
01.05.17 9. Oldtimertreffen mit Vorführung alter Technik 16835 Rüthnick Infos/Anmeldung: Peter Herzog Tel: 033926-70641 oder 0160-8046545, www.FaLuT.de, Mail: peter.herzog62(at)web.de
06.05.17 7. Nostalgie und Schleppertreffen mit Ausfahrt 06667 Markröhlitz Anmeldung/Kontakt: Markröhlitzer Kultur und Sportverein,Dirk Glotz: Tel. 0173-9134697, Mail dirk.glotz(at)hotmail.de
13.05.17 11. Traktortreffen mit Rundfahrt, Dreschvorführung auf dem Lanz-Bulldog-Hof. 07950 Zeulenroda-Triebes OT Dörtendorf Infos u. Anmeldung: Frank Pohl, Tel. 036622-72803 od.  0171-5451837
19.-21.05.17 11. Oldtimer- und Militärfahrzeugtreffen mit Teilemarkt, "50 Jahre ZT 300" 15328 Alt Tucheband Die Tuchebander e.V, Jörg Schenk, Tel: 0173-6117854, Fax: 033472-51658, Mail: gaz69(at)web.de, www.ostfahrzeugtreffen-oderbruch.de
24.-28.05.17 9. Militär- und Oldtimertreffen 39646 Oebisfelde Anmeldung/Kontakt: Grenzkompanie Gehrendorf, www.grenzkompanie-gehrendorf.de
27.05.17 5. Oldtimertreffen 39326 Angern Kontakt/Infos: Schlepper und Oldtimerverein Angern eV,  Dieter Wendt, Tel: 039363-4301
27.05.17 9. Schlepper- und Standmotorentreffen 16831 Rheinsberg-Zechow Tel: 0172-3039168, Mail: schlepperfreunde-ruppinerschweiz(at)web.de

 

Juni      
03.-04.06.17 6. Schleppertreffen in Lynow, Thema: Brennholzernte 1494 Nuthe-Urstromtal Urstromtaler Schlepperfreunde, Mario Bogen, Tel: 033733-50793 oder 0173-6141484, Mail: fam.bogen(at)gmx.de, www.urstromtaler-schlepperfreunde.de
09.-11.06.17 26. Oberlausitzer Kfz-Veteranentreffen mit Phänomen/Robur-Treffen 02747 Strahwalde Oberlausitzer Kfz-Veteranengemeinschaft, Siegfried Hertrampf, Tel: 035873-2274, Fax -369666, Mail: andreas(at)hertrampf.org, www.histo-tech.de
17.-18.06.17 Traktortreffen 02957 Klein Priebus Traktorverein Klein-Priebus e.V., Bernd Mätschke, Tel. 0172- 6 45 3119, traktorverein@googlemail.com,
http://www.traktorverein.de
18.06.17 3. Traktortreffen 01561 Ebersbach Anmeldung/Kontakt: Tel: 035208-4031

 

Juli      
01.-02.07.17 Bulldog-, Dampf- und Diesel 04279 Leipzig Anmeldung/Kontakt: Marc Nürnberger, Tel: 0173-3726579
www.lanzfreunde-sachsen.de
08.07.17 Treffen am Schleizer Dreieck mit Eicher-Sonderschau 07907 Schleiz-Oberböhmsdorf Lanz-Bulldog Stammtisch Thüringen
Gerd Zeuner, Tel: 03663-400461 od. 0171-9504971, Mail:
zeuner-gerd(at)t-online

 

August      
13.08.17 Schleppertreffen anl. der 750-Jahrfeier Mechelgrün 08541 Mechelgrün Anmeldung/Kontakt: Tel: 0157-57543314
25.-27.08.17 Lanzbulldogtreffen 99510 Wersdorf Anmeldung/Kontakt: Michael Hüttig, Tel: 03644-558629, Mail: michael-huettig(at)gmx.de
25.-27.08.17 10. Schlepperfest am Fuße der Ebersburg, Traktoren- und Nutzfahrzeugtreffen Dreschvorführung, Pflügen, Wettglühen, Baumstammziehen und Forsttechnik 99762 Herrmannsacker Schlepperfreunde Ebersburg-Herrmannsacker, Gerd Zimmermann Tel. 03631-895619, 172-3649424, Mail: gerdzimmermann64(at)gmx.de
25.-27.08.17 17. Kemnitzer Traktorentreffen & 6. Weltmeisterschaft im ´Steinwalze ziehen 02748 Bernstadt-Kemnitz Kemnitzer Treckerfreunde e.V., Jens Fischer,Tel. 0173-3714200, Mail: kemnitzer-treckerfreunde(at)gmx.de,www.kemnitzer-treckerfreunde.de

 

September      
08.-10.09.17 2. Traktorentreffen 99444 Thangelstedt/Blankenhain Traktorenteam Thangelstedt, Anmeldung/Kontakt: Tel: Isabell Dambach 0152-28544772 oder Ingrid Dambach 036459-41603
15.-18.09.17 14. Oldtimertreffen von A(Automobile) bis Z(Zugmaschine) 02689 Sohland/Spree Oldtimerfreunde Sohland/Spree e.V., Steffen Fuhrmann, Tel. (03 59 36) 3 03 81 od. (01 57) 31 73 00 61 oder Bernd Herberg Tel: 0162-7292759, Mail: bernd-herberg(at)t-online.de

 

Oktober      

 

 

 

Die Termine wurden mit größter Sorgfalt übernommen und eingepflegt, dennoch möchte ich Euch Bitten bei beabsichtigter Anreise Euch beim Veranstalter vorher nochmals zu informieren!

Alle Termine ohne Gewähr!

Weitere Termine, auch in anderen Bundesländern, könnt Ihr hier im Kalender der BHLD nachlesen!

Falls Ihr noch weitere Termine kennt, dann tretet schnell mit mir in
Mail-Kontakt

Bitte bei Terminmeldungen die Postleitzahl mit angeben!

zur Startseite